Citroen выиграл «Двойной шеврон»

Команда Citroen Racing стала триумфатором 7-го этапа сезона чемпионата мира по ралли, прошедшего в Новой Зеландии. Победу праздновал Себастьян Леб, который на полминуты опередил своего коллегу по команде Микко Хирвонена.
 Таким образом спортсмены выполнили поставленную руководителем команды Citroen задачу: сохранить позиции лидерства Себастьяна Леба. Другими словами, финн в любом случае должен был довольствоваться вторым местом.

Третьим к финишу пришел пилот команды «Форд» — неудаче во многом поспособствовал неправильный выбор шин. Из-за этого он потерял много времени в первый день соревнований. Фторой фордовский гонщик — Яри-Матти Латвала — финишировал седьмым. Однако обы пилота «голубого овала» получили бонусные очки, которые принесла им победа в финальном допе Power Stage.

Порадовал россиянин Евгений Новиков — он привел свой болид к финишу четвертым. Раллист не допускал ошибок, не подвел его и автомобиль. На пятом месте мог бы оказаться еще один участник заводской компанды «Форд» — Отт Танак, но не справился с напором идущего «на хвосте» «Ситроена» Тьерри Невиля и перевернулся. В итоге пятым стал Невиль.

В классе FIA Super 2000 World Rally Championship победителем Ралли Новой Зеландии-2012 стал местный спортсмен Хайден Пэддон, выступавший на «Шкоде». Вторым соревнования завершил гонщик «Протона» Пер-Гуннар Андерссон, третьим — Мацей Олешкович, выступавший за «Форд».

В классе FIA Production World Rally Championship дебютную победу одержал Маркус Лигато на «Субару». На втором месте оказался Субхан Аска на «Мицубиси», на третьем — Рикардо Тривиньо, ещё один пилот «Субару» .

Добавим, что благодаря победе Себастьян Леб упрочил своё лидерство в общем зачёте WRC-2012. Он опередает как своего напарника по команде Микко Хервонена, так и «фордовца» Петтера Сольберга. Кстати, эксперты уже поспешили определить сезон для команды «Форда» как неудачный. Последний шанс хоть как-то исправить положение они получат в начале августа на восьмом этапе чемпионата-2012 — Ралли Финляндии.